Бордоский дог
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бордоский дог

Форум о породе бордоский дог, наших собаках и информация по всему необходимому для здоровья питомцев
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Навигация
 Портал
 Форум
 Пользователи
 Профиль
 ЧаВо
 Поиск
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Счетчик

 

  Отодектоз (Otodectosis)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 164
Дата регистрации : 2010-07-23

    Отодектоз (Otodectosis)  Empty
СообщениеТема: Отодектоз (Otodectosis)        Отодектоз (Otodectosis)  Icon_minitimeПн Дек 27, 2010 3:11 pm

Отодектоз (Otodectosis)

Возбудитель - клещ Otodectes cynotis. Паразитирует в ушной раковине и наружном слуховом проходе у кошек, собак, лисиц, песцов, хорьков. Длина 0,3-0,5 мм, ноги длинные, кроме четвертой пары, которая недоразвита.

Ушной клещ Otodectes cynotis

Хоботок грызущий, подковообразный. Присоски на конечностях крупные, тюльпановидныс, расположены на коротких нечленистых стерженьках. Отодектоз встречается преимущественно среди молодняка в возрасте от 1,5 до 6 месяцев и не имеет строгой сезонности.

Симптомы. Зараженные животные беспокоятся, трясут головой, трут ушами о различные предметы. В результате появляются ссадины, царапины, нагноения. Слуховой проход забивается корками подсохшего экссудата. При осложненной форме нередко процесс распространяется на среднее и внутреннее ухо и далее - на мозговые оболочки.

У животных наблюдается общее угнетение, нервные явления, припадки, повышается температура тела, они наклоняют голову в сторону больного уха (кривоголовость).

Диагноз. Болезнь диагностируют на основании клинических признаков и обнаружением клещей в соскобах кожи с внутренней поверхности ушной раковины.

Лечение. Лечение проводят после предварительной очистки ушной раковины от чешуек, корок и экссудата.

В качестве лечебных препаратов используют многие акарициды в концентрациях и формах, рекомендуемых при саркоптоидозах животных. Акарициды в ушную раковину вводят с помощью шприца, снабженного резиновой трубкой диаметром 1-1,5 мм, с последующим легким массажем. Мази и линименты наносят с помощью тампона, тщательно обмазывая внутреннюю поверхность ушной раковины. Порошки и дусты всыпают в ушную раковину и массируют. Удобны в применении препараты в аэрозольных упаковках, а также инъекции ивермектинов. Лечение повторяют трижды, с интервалом 5-7 дней.

Применяют 2%-ный линимент хлорофоса на нейтральных маслах, 3-5%-ный дикрезил на рыбьем жире,0,05%-ную аверсектиновую мазь, аэрозоль (на основе альфаметрина), 0,5%-ный раствор АСД-3 на минеральных маслах, инсектап (смесь перметрина и диброма), препарат декта. Входящие в его состав продукты пчеловодства - воск и прополис - способствуют подавлению воспалительных процессов, а синергизированный акарицид убивает клещей.

Фенотиазин кошкам применяют в виде 2%-ной мази, собакам - 0,5 г порошка в ушную раковину. Из аэрозолей применяют акродекс, циодрин, дерматозоль, псороптол и др. с расстояния 5 см нажатием на клапан аэрозольного баллона в течение 1 -2 с.

При поражении среднего или внутреннего уха проводят симптоматическое лечение.

Профилактика. Для предупреждения заражения запрещается контакт собак и кошек с бродячими животными. Периодически животных осматривают клинически дая своевременного выявления болезни.
По материалам:
http://webmvc.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://bordoss.forum2x2.ru
 
Отодектоз (Otodectosis)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Бордоский дог :: Лечение собак :: Болезни собак-
Перейти: